Ко Дню рождения А. С. Есенина

04.10.2018

В школе была проведена памятная выставка, посвященная дню рождения русского поэта А. С. Есенина. Подготовила школьный библиотекарь Аида Порсукова. Она рассказала учащимся 11 класса об интересных фактах из жизни поэта. Учащиеся также зачитали свои любимые стихи.

аа.jpg

аа.jpg

24.11.2018

IMG_20181122_094741.jpg

В нашей стране проходит ежегодный всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» — соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках Всероссийской недели «Живая классика», которая проходит с 19 ноября по 25 ноября, в библиотеке Аксайской СОШ№1 им. З. Н. Батырмурзаева прошла акция. Организатор – школьный библиотекарь Аида Порсукова. За неделю также были проведены беседы учителями русского языка и литературы с учащимися 5- 11 классов. В школьной библиотеке была организована книжная выставка «Мое литературное открытие». Из представленных на выставке произведений участники могут выбрать отрывок для конкурса. Для желающих принять участие в этом конкурсе была подготовлена выставка «Живая классика» с отделами: "Русская классика 19 века", "Зарубежные писатели", "От первого лица...", "Остросюжетная классика". На выставке представлены произведения, которые библиотекарь рекомендовала ребятам для прочтения на конкурсе. «Цель акции - помочь участникам конкурса определиться с выбором книги, а также привлечь в библиотеку новых читателей. «Наша общая цель - сделать чтение естественной потребностью подростков, вернуть России статус самой читающей страны»,- отметила библиотекарь Аида Порсукова.