Профориентационная работа

Профессиональная ориентация - это совокупность мероприятий, которые позволяют человеку выбрать профессию, с учетом его запросов и возможностей.

Профориентационная работа в школе

Профориентационная работа, проводимая в школах помогает ученикам ознакомиться с разнообразием современных профессий, вызывает у детей интерес к познанию себя и желание развиваться профессионально.

Профориентацию в школах проводят с учетом кадровых потребностей общества. Если не будет соблюдаться принцип соответствия между профессиями, которые выбирают личности и потребностями общества в специалистах данного профиля, то это приведет к дисбалансу в его профессиональной кадровой структуре.

В задачи профориентации входит: знакомство с профессией, ее содержанием, формирование трудолюбия. С помощью профориентации можно научить детей сопоставлять собственные возможности с профессиональными требованиями, а также помочь им сделать свой выбор с учетом индивидуальных данных.

В период самоопределения в профессии учащиеся должны испытать себя в трудовой деятельности, прислушаться к советам родителей, которые имеют определенный трудовой опыт, найти литературу на интересующую тему и познакомиться с ней.

Основополагающую роль в организации работ по профессиональному ориентированию среди учеников старших классов играет социальный педагог. Именно он активизирует у учащихся процессы профессионального самоопределения, развивает у них способности профессиональной адаптации.

Если в школе к профориентационной работе подключен весь коллектив, то это обязательно принесет свои положительные результаты.Профессии после 11 - список

Особенности профориентационной работы

Основная особенность профориентационной работы заключается в помощи учащимся осознанно выбрать профессию, сформировать у старшеклассников собственный взгляд на трудовую деятельность, научить их оценивать свои возможности. Благодаря профориентационной работе, выпускники адекватно формируют свои профессиональные планы.

· Проводятся лекции о востребованных рыночных профессиях.

· В школах работают психологи, которые дают консультации, помогающие выпускникам определиться с выбором профессиональной среды.

Работники ВУЗов выезжают на профориентационные мероприятия в районные школы, информируют о своих факультетах и специальностях, помогают с выбором специальности, знакомят учащихся школ с многоуровневой системой образования, с возможностями будущего трудоустройства.

Профориентация только подталкивает к выбору профессии, но окончательно определяться приходится самому, полагаясь на опыт старших людей и свою интуицию.Хочу такой сайт

Возможно Вас заинтересуют:

· Подходящая профессия

· Выбор профессии для школьников, когда о нем нужно задумываться?

· Выбор профессии - выбор будущего

· Выбор профессии для школьников, в чем потребуется помощь старших, а что подросток может сделать самостоятельно?

· Как выбрать профессию?

· Интересы и выбор профессии

· Правила выбора профессии

· Насколько важен правильный выбор профессии для школьников

· Здоровье и выбор профессии

· Основы выбора профессии

· Как правильно сделать выбор будущей профессии?

· Профессиональная ориентация

Профориентационная работа