История школы

В Аксае была открыта одна из первых в Дагестане сельских общеобразовательных школ. В 1874 году Аксаевское сельское общество обращается к начальнику Терской области с ходатайством об открытии в селении начальной школы. Но только в 1879 году после упорных хлопот жителей, школа была построена на средства аксаевского джамаата.

В 1887 году в одноклассном училище Аксая первым директором и учителем русского языка работал осетин Григорий Цаллагов. Он оставил описание села Аксай и сделал попытку создать русско- кумыкский словарь. В 1890 году одноклассное Аксаевское училище было преобразовано в 2- классное начальное училище. Число учеников значительно увеличилось и дошло до 120.

В 1911 году в Аксае была открыта первая в Дагестане женская начальная школа. В то время в Аксаевской школе работали учителя Абдурагим- Опенди, Солтанбей – Опенди, Исак-Опенди, Нухай Батырмурзаев, Магомед – Опенди Османов. Они в свое время окончили высшие школы в различных восточных городах и давали много полезных знаний своим ученикам по различным отраслям науки. Их ученики впоследствии стали видными людьми. Юсуп Аджиев окончил академию внешней торговли, Нухай Батырмурзаев стал ученым – языковедом, Багавдин Астемиров работал наркомом просвещения республики.

В 1941 году школа делает первый выпуск в составе 10 человек. В Аксаевской школе работали: директором Хункер Порсуков, учителями Патай Сулейманова, Кыстаман Акаева, Арсланхан Умаров, Хаким Алибеков и другие.

В годы войны в школе была развернута оборонная работа. Учителя и учащиеся внесли свой вклад в фонд страны. Десятки тысяч рублей денег, большое количество посылок были отправлены на фронт. После победоносного окончания войны вырос контингент учащихся.

За годы Советской власти Аксаевская школа прошла все этапы развития советской школы, но ее цель была одна – воспитывать достойных граждан нашей Родины.Хочу такой сайт

За эти годы выросло и качество обучения учащихся. Ярким примером этому служат выпускники, окончившие школу на золотую и серебряную медали.

Первые медалисты школы (1950г.) А. Абинов, М. Токтаров. С 1966 по 1998 гг. окончили школу на золотую медаль Я. Суликов, А. Джамалова, Э. Джамалова, М. Кабардиева, Г. Мусаева, Д. Сайдулова, С.Дибирова, М. Хаджакаева, Д. Мусаева, М. Атаева, И. Токтарова, Э. Порсукова,А. Казиев, С. Мусаева, Н. Умарова, З. Имамурзаева, Э. Мичикова, С. Салатгереев, Х. Мичиков, Р. Гебекова. Многие выпускники Аксаевской школы прославили не только свою школу, село, но известны стали в республике и по всей стране.

В 1983 году введено в эксплуатацию новое типовое здание школы на 960 ученических мест.